Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Игорь_Я » 21 ноя 2018, 22:44

Baikal писал(а):Если мерить по дороге, то километров 15, если мерить напрямую от ближайшей базовой станции, то думаю километров 8.
В принципе если есть прямая видимость, от места куда нужно вывести сигнал, на КПП и выделят деньги, можно организовать WiMAX мост типа такого. Если у вас бюджетная организация, то лучше сразу вложиться и сделать нормально т.к. потом денег не дадут, боюсь что даже за GSM придётся платить каждый месяц из своего кармана.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Tюрин BB » 22 ноя 2018, 07:10

Вот интересно господа, - А вы всегда одеваете штаны через голову?
У человека есть конкретные, и весьма жесткие требования к системе ВН
Baikal писал(а):т.е. нужно что бы читались номера автомобилей. Условия суровые: зимой -40 бывает часто, а то и холоднее, световой день короткий
И вместо того чтобы танцевать от ТЗ и сначала определиться с необходим для подобных задач трафиком и уже под него подыскивать решение по его передачи, же вы наоборот, предлагаете подгонять параметры системы ВН под убогий трафик.
Ну и что заказчик после подобных подгонов получит за систему по опознанию номеров в тяжёлых условиях,
если предложенные вами экономии а-ля 265+ не позволяют даже в тепличных то условиях, номера читать?
Изображение

Baikal
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 07:33

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Baikal » 22 ноя 2018, 07:33

Tюрин BB писал(а):Ну и что заказчик после подобных подгонов получит за систему по опознанию номеров в тяжёлых условиях,
Я хочу уточнить, что автоматической системы распознавания номеров не надо (столько денег не выделят). Думаю обяжут кого-то просматривать записи и сравнивать транспорт с разрешенным к проезду.
Модели камер, гарантированно дающих достаточную по качеству картинку, при плохой видимости, можете посоветовать?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Tюрин BB » 22 ноя 2018, 08:10

А где я сказал, или показал на примере, - автоматическое распознавание? Это первое.
Ну а второе - если не вестись на все россказни про аналитику, ну а распозновалку номеров воспринимать просто как продвинутый детектор движения, то тогда вариант даже с автоматической фиксацией номеров на борту самой камеры, становиться уже не настолько уж дороже чем просто тупая запись по детектору движения, но при этом значительно облегчает работу с архивами: - http://ftp.hikvision.ru/03.%204-line%20 ... MP/LPR.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Игорь_Я » 22 ноя 2018, 18:33

Tюрин BB писал(а):А где я сказал, или показал на примере, - автоматическое распознавание? Это первое.
Ну а второе - если не вестись на все россказни про аналитику, ну а распозновалку номеров воспринимать просто как продвинутый детектор движения, то тогда вариант даже с автоматической фиксацией номеров на борту самой камеры, становиться уже не настолько уж дороже чем просто тупая запись по детектору движения, но при этом значительно облегчает работу с архивами: - http://ftp.hikvision.ru/03.%204-line%20 ... MP/LPR.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Это конечно круто, но я не думаю что есть смысл тратить 50 тыров на одну камеру, а потом сидеть и глазеть в монитор, хотя если трафик копеечный то вполне может быть. При серьёзном трафике эффективнее эти деньги потратить на нормальную распознавалку номеров, создал белый список и получай всех не законно проехавших. Мне как-то пришлось ремонтировать и настраивать мобильную систему "Поток" для нужд ГИБДД. Система старенькая на обычных CVBS 520 Твл. камерах с крутыми трансфокаторами, для захвата использовались бытовые, как сейчас модно говорить, гаджеты от AverMedia типа таких, но самое интересное что для подсветки стоял достаточно мощный фонарь или прожектор жёлтого света. Благодаря ему система чётко работала даже в приличный снегопад. Так что вопрос в выборе камеры здесь не самый главный, даже купив самую крутую камеру вам всё равно придётся решать вопросы освещённости на объекте, вопросы обработки записанного изображения, вопросы передачи данных в центральный офис. Ну а если вам действительно всего этого не нужно и ваш ответственный за это человек готов потратить 8 часов своего времени чтобы приехать на КПП и скачать суточный архив с двух камер т.к через 3G на это не хватит и 24 часов, а потом потратить ещё 6 часов на просмотр всего этого на 8-й передаче, то вам сюда.

Baikal
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 07:33

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Baikal » 22 ноя 2018, 20:50

Игорь_Я писал(а):Ну а если вам действительно всего этого не нужно и ваш ответственный за это человек готов потратить 8 часов своего времени чтобы приехать на КПП и скачать суточный архив с двух камер т.к через 3G на это не хватит и 24 часов, а потом потратить ещё 6 часов на просмотр всего этого на 8-й передаче, то вам сюда.
Так часто из наших работников туда никто не ездит. Раз - два в неделю.

Честно говоря я не работал с системами видеонаблюдения, поэтому не знаю на практике какой там объем трафика. И честно говоря, я надеялся на распознавание движения, и низкую скорость кадров (1 кадр/сек можно ведь выставить?). Вдобавок, движение по дороге не настолько оживленное, хотя имеет сезонный характер, максимум несколько десятков машин в сутки.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Игорь_Я » 23 ноя 2018, 00:20

В принципе, если машины останавливаются перед КПП, вопрос можно решить при помощи детектора вторжения и карты памяти установленной в камеру для записи тревожных событий. Как работает данный детектор можно прочитать здесь. Но имейте в виду что использование любого детектора, что вторжения, а особенно движения в плохую погоду дадут значительный прирост ложных сработок.

Baikal
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 07:33

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Baikal » 23 ноя 2018, 12:22

Игорь_Я писал(а):В принципе, если машины останавливаются перед КПП
Да, там шлагбаум стоит и домик охраны, так что без остановки не проехать.

Я понимаю что при снегопаде будут ложные срабатывания, плюс если машину не пропускают, то она будет стоять долго и т.д. и т.п.

А мануал скачал, почитал бегло, там и увидел, что можно вставить 1 фпс.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Tюрин BB » 23 ноя 2018, 12:26

Игорь_Я писал(а):Ну а если вам действительно всего этого не нужно и ваш ответственный за это человек готов потратить 8 часов своего времени чтобы приехать на КПП и скачать суточный архив с двух камер т.к через 3G на это не хватит и 24 часов, а потом потратить ещё 6 часов на просмотр всего этого на 8-й передаче, то вам сюда.
Глупости не говорите, потому как нет никакой необходимости качать весь 8 часовой архив от слова - никакого, а затем еще и тратить какие-то 6 часов, т.к. достаточно даже через 3G просмотреть миниатюры отловленных (причем даже не обязательно распознанных) ГРЗ, ну а затем при необходимости скачать один единственный необходимый фрагмент (но для этого уже на КПП нужно обязательно ставить NVR с записью по ДД, а лучше с записью по входу/выходу из зоны) !
https://www.youtube.com/watch?v=-GyrmGOS7Wk" onclick="window.open(this.href);return false;

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Tюрин BB » 23 ноя 2018, 12:30

Игорь_Я писал(а):В принципе, если машины останавливаются перед КПП, вопрос можно решить при помощи детектора вторжения и карты памяти установленной в камеру для записи тревожных событий. Как работает данный детектор можно прочитать здесь. Но имейте в виду что использование любого детектора, что вторжения, а особенно движения в плохую погоду дадут значительный прирост ложных сработок.
Вот поэтому, детектор опознания номеров в камере всего за 18990 р. и даст вам более надежное распознование с меньшим числом ложняков чем просто детектор вторжения.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Игорь_Я » 23 ноя 2018, 14:19

Tюрин BB писал(а):
Игорь_Я писал(а):В принципе, если машины останавливаются перед КПП, вопрос можно решить при помощи детектора вторжения и карты памяти установленной в камеру для записи тревожных событий. Как работает данный детектор можно прочитать здесь. Но имейте в виду что использование любого детектора, что вторжения, а особенно движения в плохую погоду дадут значительный прирост ложных сработок.
Вот поэтому, детектор опознания номеров в камере всего за 18990 р. и даст вам более надежное распознование с меньшим числом ложняков чем просто детектор вторжения.
Не пользовал детектор номеров, но тестил детектор лиц, честно говоря не впечатлён, очень много пропусков.

spesso
Специалист
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:01
Откуда: Средне-Волжская возвышенность

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение spesso » 23 ноя 2018, 14:31

Игорь_Я писал(а):Не пользовал детектор номеров
Тестировал, Спецлабовский и domination, на реальном транспорте в идеальных погодных условиях 60% примерно, в условиях грязных номеров всё ещё хуже.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»