Обезьяна в клетке

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
zdmitrij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:27

Обезьяна в клетке

Сообщение zdmitrij » 21 авг 2014, 08:21

Здравствуйте
Задача: В научном учреждении необходимо круглосуточно наблюдать за поведением обезьян в эксперименте. Нужно качественно видеть обезьяну, но не клетку. Обезьяны содержатся в изоляторе в клетках, по 8 клеток вдоль двух стен, т.е. всего 16. Размеры клетки - высота 80 см, ширина 60 см, глубина 80 см. Днём освещение люминесцентными лампами, на ночь свет выключаем. Внутри установлена сосковая поилка с раствором препарата. Необходимо чётко фиксировать моменты получения препарата и характер изменения поведения после этого события. В каждой клетке сидит по одной обезьяне.
Мои идеи:
1. Установить внутри клетки антивандальную камеру в прочном корпусе , с прозрачным куполом, закрывающим всю конструкцию камеры и объектив. Закрепить её за верхнюю стенку клетки снаружи металлической планкой. Использовать камеру без ИК подсветки, подсветку обеспечивать ИК прожекторами, расположенными снаружи. Для охвата всего объема клетки, придётся использовать камеру с минимальным фокусом. Недостатки этого варианта: 1. Быстрое загрязнение купола камеры, необходимость частой чистки. 2. Обезьяна будет стараться оторвать камеру, повредить её, это для неё единственный объект внимания в клетке., со временем ей это удастся, скорее всего. 3. Если обезьяна в определенные моменты окажется слишком близко к камере, не будет качественного изображения, камера будет закрыта ею.
2. Снаружи ставим камеру с переменным фокусом, добиваемся за счет фокусировки размазанности прутьев клетки и четкости в изображении обезьяны. Возможна ИК подсветка маломощным ИК осветителем, расположенным над каждой клеткой, внутреннего объема клетки и днём и ночью для лучшего выделения объекта. Недостатки этого варианта – будут мешать прутья клетки, ячейки маленькие.
3. ?
Итог с камер пишем на регистратор, просматриваем его по сети и из Интернет.
Прошу помочь советом. Бюджет всего мероприятия 100 т.р.

Видео с обезьяной в клетке http://youtu.be/Xmm2zdp-Qaw" onclick="window.open(this.href);return false;

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение GenaSPB » 21 авг 2014, 09:01

Видео разделе личное. Возможен 3 вариант установить камеру снаружи, но так чтобы ее объектив был максимально приближен к ячейке сетки, таким образом чтобы на картинке не было видно саму ячейку.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение Рустам » 21 авг 2014, 09:51

Если решётку со стороны камеры не освещать, то она не так сильно будет видна в кадре.

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение Olestas » 21 авг 2014, 10:03

За счёт фокуса вряд ли получится размазать решётку, слишком близко к обезьяне.
В темноте от освещения могут быть тени от решетки...
Может камеру в угол решётки и закрыть кармашком из решетки.

zdmitrij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:27

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение zdmitrij » 21 авг 2014, 14:11

Спасибо за ответы. Видео исправил.
Я думаю, придётся всё-таки экспериментировать с короткофокусными камерами, возможно видеоглазками, возможно, с камерами обзора 180 гр. (потом восстанавливать пропорции изображения программно), возможно камерами типа "пуля" размещёнными снаружи и смотрящими в клетку через ячейку. Возможно, придётся использовать некий прозрачный, но прочный барьер между камерой и обезьяной, например кусок оргстекла снаружи и через него уже пытаться заглянуть в клетку. Защита камеры нужна, т.к. обезьяна не оставит её в покое, будет стараться высунуть пальцы наружу и ухватить камеру.

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение Olestas » 21 авг 2014, 16:15

А если добавить что-то кроме камеры.. чтобы не обращали на камеры внимания.

zdmitrij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:27

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение zdmitrij » 21 авг 2014, 16:37

Olestas писал(а):А если добавить что-то кроме камеры.. чтобы не обращали на камеры внимания.
Разве что муляж камеры, пусть наиграется :twisted: и оставит рабочую камеру в покое. На самом деле обезьяна будет стараться достать всё что в зоне просунутого через ячейку сетки пальца находится, не говоря уже о том что внутри. Скучно и тоскливо в клетке обезьяне...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение GenaSPB » 21 авг 2014, 22:37

Посмотрите еще на антивандальные minidome камеры. На сколько бы не была любопытна обезьянка, но без инструмента с этой камерой много не сделаешь.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение Sergiodemaster » 21 авг 2014, 23:00

какашками закидать если только

zdmitrij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:27

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение zdmitrij » 22 авг 2014, 07:44

GenaSPB писал(а):Посмотрите еще на антивандальные minidome камеры. На сколько бы не была любопытна обезьянка, но без инструмента с этой камерой много не сделаешь.
Это да. Но тут два вопроса. 1. Охватит ли она все углы, клетка небольшая. 2. Загрязнение купола. Если по необходимости промывать купол снаружи струей воды через ячейки клетки, надеюсь, она не испортится?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13823
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение kROOT » 22 авг 2014, 07:53

свободу обезьянам!
кстати, забыли еще о проводах, которые наверно можно достать пальцами через решетку, если камера будет внутри.

zdmitrij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:27

Re: Обезьяна в клетке

Сообщение zdmitrij » 22 авг 2014, 08:17

kROOT писал(а):свободу обезьянам!
кстати, забыли еще о проводах, которые наверно можно достать пальцами через решетку, если камера будет внутри.
Да, можно достать. Сидящие в более крупных вольерах обезьяны, например, доставали сорвавшиеся с креплений оптические кабеля снаружи клетки пока они болтались в зоне доставания рукой и выгрызали их внутреннее содержимой на всей доступной длине, оболочку и трос не трогали :crazy: . Вот такой кабель едят только так http://detel.fis.ru/product/10177439-ok ... ros-metall" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»