Система видеонаблюдения на 46 камер

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
SevKSA
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:37

Система видеонаблюдения на 46 камер

Сообщение SevKSA » 03 дек 2009, 16:04

Здравствуйте.
Прошу помочь советами по выбору оборудования.

Объект - цех мясокомбината, длиной 230 м и шириной 80 м. а также часть территории. Необходимо создать единую систему с выводом на ПК.

Заказчик указал все точки наблюдения. Всего получилось 46 точек: 29 внутри цеха и 17 снаружи.

Требование к камерам на улице - ч/б камеры, максимальное разрешение и чувствительность.
(рассматривал варианты чтобы сразу была уличная без дополнительного кожуха)
Максимум что я нашел это 600 ТВЛ, 0,003 лк. Остановился на двух вариантах:
AVC-211hTV 600
Germikom F-5
Возник вопрос, на самом ли деле камеры имеют такую чувствительность или это просто рекламный ход. Сравнивал характеристики камер с матрицами Sony Super HAD и Exview HAD. Получается что Exview HAD значительно чувствительнее.


Камеры внутри помещений.
Требование - 580 ТВЛ цветные.
Так как помещения по большей части сырые, а также же морозильная камера, смотрел тоже в герметичном исполнении. 580 ТВЛ нашел только купольные, но они не везде подойдут, следующее что ниже идет это 550 и 540 ТВЛ
MBK-1631ц
Байтерг заявляет 550 ТВЛ, у аналогичных 540. Я так понимаю, производитель чуть преувеличивает.


Запись информации и мониторинг
Требование - всё сводится на вахту КПП в отдельном здании. Расстояние от самой дальней камеры до КПП - 450 метров. В среднем расстояния по 100 м
Заказчик хочет всё оцифровать видеосерверами, чтобы передать на КПП по локальной сети. Меня смущает цена такого решения. Выбрал:
Энкодер AXIS-240Q - цена 20700р (нужно 12 штук)
Программа - TRASSIR - цена за 1 канал 2250 р (нужно 46 каналов)
Здесь сильно сомневаюсь, потому что не знаю какие вообще цены на видеосерверы и ПО. Может вообще есть бесплатное ПО на 46 камер. Считаю что ПО должен быть русским и наиболее понятным


Сам рассматриваю еще вариант передавать по витой паре на КПП. а там уже поставить либо регистраторы, либо платы видеозахвата. Но в этом случае еще не прикидывал какое оборудование. Очевидно что нужно много кабеля витой пары, получится не маленький пучок кабелей. Соответственно работы по прокладке кабеля удорожаются. Возникают вопросы
- какие тут нужны приемопередатчики активные или достаточно пассивных
- если будет много сращиваний витой пары как это повлияет на помехи и повторы изображений и т.п.
- стоит ли вообще рисковать при таких расстояниях

Очень хочется услышать комментарии, критику и предложения хотя б по отдельным моментам. Выбор оборудования не окончательный.
На данный момент заказчик хочет услышать цену на всё вместе с работами. Если устроит цена, будем делать.

Аватара пользователя
AlexPo
Специалист
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:08
Откуда: Москва

Сообщение AlexPo » 03 дек 2009, 18:52

Ставлю часто "CV-KE270, показывают при лунном свете, правда стандартного дизайна, без объектива и термокожуха, но все вместе всеровно получается недорого, что касается передачи, то есть витая пара 50 пар например.

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Re: Система видеонаблюдения на 46 камер

Сообщение olegflip » 03 дек 2009, 19:10

SevKSA писал(а):Требование - всё сводится на вахту КПП в отдельном здании. Расстояние от самой дальней камеры до КПП - 450 метров. В среднем расстояния по 100 м
Заказчик хочет всё оцифровать видеосерверами, чтобы передать на КПП по локальной сети.
Так тот же Trassir, выбранный Вами, является тем самым "видеосервером". И он будет работать по локалке. Комп, к которому подключаются камеры - сервер. На нем ставится серверное ПО. А любой комп, который будет подключаться к этому видеосерверу будет клиентом, соответсвтвенно туда ставим клиентское ПО. Если все камеры будете сводить в одну точку, решение - видеосервер.

Но ежели, хотите камеры не гонять по коаксиалу или витухе на длинные расстояния - выбор IP-видеокодера (ну или IP-видеосервера), допустим тогоже AXIS240Q. Устанавливаем его поближе к камерам, чтобы аналоговый сигнал короче был. Но для IP-видеокодеров все равно комп нужен - записи с этих кодеров делать; да и сетевые компы-клиенты чтобы к нему подключались.

Бесплатного ПО, да еще на такое количество камер можно найти у тайваньских производителей IP-камер/видеосерверов. Но там как правило ограничение на 32 канала. - Родное ПО к своим камерам. С чужими работать не будет. Да и сетевой функционал у родного ПО бедненький

Аватара пользователя
2309
Специалист
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 10:53
Откуда: Киев

Сообщение 2309 » 03 дек 2009, 21:35

Камеры чб 600 линий -это максимум,больше не бывает.
но проверить это никак нельзя и многие производители пользуются этим и дурят народ.
Те испытательные таблицы,что дает "Мост" какая то фигня не понятная.
С наружными камерами ,ты не то искал.
Надо брать следующее оборудование.
Камера без объектива.
Объектив варифокальный F 2,8-12
Кожух с обогревом 12 вольт.
Кронштеин .
Бп 12в.0.8А
Этого везде как грязи.
Часть передатчиков по витой паре пассивные,часть активные,почитай их параметры.
Не бойся ложить много кабеля ,лучше 2х4 UTP кат 5Е.
Питание ПВС 2х0.75
Заморачиваться на 25 парный кабель нет смысла,потом надо много разветвлений делать ,сам запутаешься.
Соединять кадель можно телефонным плинтом,3 штуки на 600 метров проблем не вызывает.
Да и не забывай ,что основной твой заработок это прокладка кабеля.
Прикинь сам.
Прокладка кабеля скобами к стене 0.5$ м.
если в среднем на 45 камер пустить 100 м UTP м 100 м ШВВП (питание)
это 4500 $
А тебе его надо ложить в коробе,гофре,трубе.а это еще стоит денег.
Достаточно поставить 3 16 канальных ДВР.
Только надо подобрать с качественной картинкой,и что бы по сетке передавали без задержки.
У многих дешевых дврах есть такая лажа ,картинка запаздывает на 3-7 сек.
Проверяется так.
Ложишь часы перед камерой и смотришь на экран.
Сразу видно на сколько запаздывает картинка.
удаленные рабочие места в дврах бесплатные,ставь хоть 100 штук.лишь бы сетка потянула.

motor
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 18:53
Контактная информация:

Сообщение motor » 04 дек 2009, 00:23

ТВЛ вещь стрёмная! не гонись за 20-50 ТВЛ, проверить есть ли они на самом деле не всегда возможно, а цена возрастает в разы!

Рустам
Специалист
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 04 дек 2009, 07:09

Аналоговые видеокамеры даже теоретически не бывают:
монохромные с разрешением 600ТВЛ и выше
цветные с разрешением выше 540ТВЛ
с реальной чувствительностью лучше 0,04лк

Но в прайсах таких полным-полно. Например на 710ТВЛ: http://www.tvsafe.ru/Videonabludenie_Vi ... 6172VF.htm Чем выше выберешь разрешение и чувствительность, тем больше тебя обманули :)

SevKSA
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:37

Сообщение SevKSA » 04 дек 2009, 09:52

Рустам писал(а):Аналоговые видеокамеры даже теоретически не бывают:
монохромные с разрешением 600ТВЛ и выше
цветные с разрешением выше 540ТВЛ
с реальной чувствительностью лучше 0,04лк
Я думал что 600 ТВЛ это как раз и есть верхний предел для ч/б, а сколько тогда на самом деле предел для ч/б?
2309 писал(а): Надо брать следующее оборудование.
Камера без объектива.
Объектив варифокальный F 2,8-12
Кожух с обогревом 12 вольт.
Кронштеин .
Бп 12в.0.8А
Я так понял речь идет о камерах стандартного дизайна. Тут меня останавливает цена камеры в сборе в кожухе. Ведь получится дороже чем уже в готовом уличном корпусе, а будет ли качество от этого лучше я с трудом представляю.

Тут еще такой момент. У заказчика уже стоят несколько камер МВК разных модификаций, он вполне доволен, только хочет разрешение больше. Поэтому и смотрю чтонибудь аналогичное по габаритам.

Заодно по теме корпусных камер. Всё задаюсь вопросом что ж там такое засунуто внутрь корпуса что камера получается в виде такой коробки (150 мм в длину например). Вроде питается от 12 вольт, трансформатор не нужен. Сама матрица маленькая и находится у края. Неужели там такая серьезная система обработки изображения с матрицы?

motor
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 18:53
Контактная информация:

Сообщение motor » 04 дек 2009, 11:10

Парадокс в том, что заказчик может не рассмотреть разницу между 400 и 600 ТВЛ :oops: , особенно в записи. Разницу в цене он рассмотрит с вот такими глазами :shock:
P.S. Такую систему для начала надо хорошо спроектировать, а то есть возможность накупить причандалов и оставить их себе :) я это говорю с собственного опыта :cry: .

Рустам
Специалист
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 04 дек 2009, 13:21

Теоретический предел разрешения - три четверти от числа активных пикселей по горизонтали на матрице (в таком случае на каждый пиксель приходится по одной линии из испытательной таблицы).

Так называемые камеры высокого разрешения делаются на матрицах 752х582 пикселей у них реальное разрешение до 564ТВЛ ну им и пишут 600ТВЛ и 700ТВЛ.
Камеры обычного разрешения делаются на матрицах 500x582 т.е. имеют реальное разрешение до 375ТВЛ, им пишут в прайсах 380ТВЛ или 420ТВЛ или 450ТВЛ.
Ещё начали встречаться камеры с матрицами 795х596 у них может быть до 596ТВЛ разрешение, но такие камеры ещё редки и не в нижнем ценовом диапазоне.

Аватара пользователя
2309
Специалист
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 10:53
Откуда: Киев

Сообщение 2309 » 04 дек 2009, 23:28

Вот камера с объективом.объектив сменный покупается отдельно,шнурок из объектива - это управление автодиафрагмой. http://www.sites.net.ua/img_db/cat_item_2432_2_28.jpg
Вот ее регулировки http://www.sites.net.ua/img_db/cat_item_2432_2_30.jpg
Вот кожух http://www.sites.net.ua/img_db/cat_item_2520_2_28.jp
Вот кронштеин http://market.meta.ua/img/markets/63/mi ... b42f00.jpg

А камеры вот такого плана http://www.sites.net.ua/img_db/cat_item_2928_2_28.jpg это най..........ка.
Берут обычную бескорпусную камеру,вот такую http://www.sites.net.ua/img_db/cat_item_2760_2_28.jpg

Бадяжат ее в корпус,тулят светодиоды,это единственное ,что они сделали,колбасят в характеристики 600 линий,и продают ,как свое изделие.

Иногда в таком варианте попадаются приличные изделия,для "бюджета".
но на серьезные установки они не подходят.
На таких камерах трудно победить блики,контровую засветку,режим день/ночь,без убираемого ик фильтра и прочая хня.
Вобщем не серьезная тема,у нас Гуцулы в демпинге такую фигню парят.
Так им легче,он летом впарил и свалил на зиму в свои горы,лыжи в прокат давать,естественно Сим карту выкинул,чтоб с заказчик не нашел.
А когда снег заканчивается опять в Киев ,шакалить,лохов разводить.


Пы.Сы.
модеры!
Если сцылы в таком виде давать нельзя ,поправьте,ничего не рекламирую,но по другому фотки выложить не получилось.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»