Страница 1 из 1

Съёмка сварки

Добавлено: 03 июн 2020, 18:54
dima.
Добрый день! Есть задача осуществить видеонаблюдение за процессом сварки. Предполагается, что на камеру будет надеваться какой то светофильтр, как для лучшего видео, так и для сохранности матрицы. Расстояние от камеры, до точки сварки примерно 2 метра. Кто-нибудь сталкивался с такой или похожей задачей? Подскажите есть ли такие фильтры или из чего можно сделать.

Re: Съёмка сварки

Добавлено: 04 июн 2020, 08:12
Рустам
Одна из проблем - резкие перепады яркости. Пока нет сварки - сцена очень тёмная, а в момент включения она скачком очень яркая и камера может несколько секунд отрабатывать этот переход, в течении этого времени изображение будет пересвеченное. Причём просто светофильтр эту проблему никак не исправит, т.к. он убавит яркость обоих сцен пропорционально. Функция WDR может быть полезна от этой проблемы.
Ещё некоторые камеры имеют возможность ручной установки экспозиции, можно её так подобрать, что до сварки кадр будет тёмным, а при начале сварки он станет просто светлым, но не пересвеченным.

Re: Съёмка сварки

Добавлено: 04 июн 2020, 09:25
kROOT
Тут конечно не 2 метра, но снимает сварку без проблем и настроек сразу с нескольких точек. Матрица простая SC2235, DWR не включался.

Re: Съёмка сварки

Добавлено: 04 июн 2020, 16:00
Рустам
kROOT писал(а):
04 июн 2020, 09:25
Тут конечно не 2 метра, но снимает сварку без проблем и настроек сразу с нескольких точек. Матрица простая SC2235, DWR не включался.
На этом кадре вместо свариваемых деталей - белое пятно. Если камера нужна именно для контроля качества сварки (а не для контроля наличия сварщика на месте), то это не информативно.

Re: Съёмка сварки

Добавлено: 04 июн 2020, 16:14
dima.
Спасибо за ответы. Буду уточнять важно ли видеть так как видет сварщик в маске или достаточно, так как на скриншоте. А что думаете по поводу влияния на матрицу камеры, опасно или нет. Лично моё мнение, что ничего с камерой не должно случиться, ну а в случае чего, можно и в ремонт сдать))

Re: Съёмка сварки

Добавлено: 04 июн 2020, 16:20
kROOT
Матрице пофиг на самом деле, ее даже нагревают на ~300гр чтобы припаять, а вот от окалины стекло камеры быстро загрязняется, его надо часто и правильно мыть. На скрине уже грязное стекло.

Re: Съёмка сварки

Добавлено: 04 июн 2020, 19:11
jackpot021
Тут я не согласен, не все равно, при слишком ярком освещении матрицы быстро наступает эффект "выцветания", т.е. потеря эмиссии - когда катастрофически уменьшается количество выделения электронов и изображение становится резко черно-белым, без полутонов. По большому счету для всех видеокамер этот момент наступает через 5-7 лет, в зависимости от производителя матрицы. Щаз набегут и скажут, что это не так, но серьезные поставщики предупреждают, что камеру после 5 лет эксплуатации необходимо менять, да и личный опыт говорит, что где на камеру попадает слишком много света (солнце) 8 лет эксплуатации потолок, если требуется очень четкая картинка. Да, показывать будет, но полутона "съезжают".

Re: Съёмка сварки

Добавлено: 04 июн 2020, 20:26
GenaSPB
Я как-то рассказывал уже тут, что лет так с 15 назад у меня нас на окраине Питера рванул газопровод и вот у нас не так далеко стояли камеры. Все камеры которые смотрели в этом направлении, ослепли.
В задаче ТС я бы попробовал применить стекло от маски хамелион. В маске с таким стеклом варить одно удовольствие.

Re: Съёмка сварки

Добавлено: 04 июн 2020, 23:11
kROOT
15 лет назад были другие технологии.

Re: Съёмка сварки

Добавлено: 04 июн 2020, 23:54
GenaSPB
Те технологии были намного честней и надёжней.