Расположение камер и регистратора в разных сетях

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Lorgus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 22:41

Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение Lorgus » 09 ноя 2022, 14:13

Добрый день,
не удалось найти схожие посты, поэтому пишу новый. Думаю, многим этот вопрос будет интересен.

Вводная:
1. Есть дача, есть квартира в городе.
2. В квартире интернет от провайдера по оптике. На даче - 4G (скорость норм). IP адреса динамические и там и там, соответственно.
3. Хочу установить на дачу видеонаблюдение. Но регистратор разместить в квартире в городе. Цель - обеспечить физическую безопасность видеозаписей.

Т.к. белого IP нет, стало быть, нужно обеспечить DDNS. Думаю в сторону сервиса от Zyxel - т.е. купить их роутер, и воспользоваться сервисом KeenDNS. Бесплатных альтернатив не знаю (noip c бесплатным аккаунтом связан с геморроем ежемесячно заходить и переподтверждать аккаунт).

Итак, вопросы (заранее прошу прощения за их бестолковость):
1. Как собрать этот паззл? Как подружить регистратор и удалённые камеры? С какой стороны ставить KeenDNS? Со стороны регистратора, или камер? Как прописывать?
2. Какие есть рекомендации по моделям камер-регистратора? Смотрю в сторону алиэкспресса.
3. Иные подводные камни и трудности?

Спасибо!

Аватара пользователя
NikolayHAOS
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 21:11

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение NikolayHAOS » 09 ноя 2022, 16:03

Lorgus писал(а):
09 ноя 2022, 14:13
3. Иные подводные камни и трудности?
В первую очередь бесплатность указанного сервиса. Сегодня есть, а завтра нет, или ввод каких либо ограничений. Или рассчитывать на это, то есть быть готовым оказаться у разбитого корыта, или так же продумать альтернативный способ связи.
Плюс нужно будет еще поискать оборудование (камеру и регистратор) что бы смогли работать таким образом.
Если получить картинку с камеры еще пол беды (в браузере например), то вот записывать это на регистратор, возможно будет тот еще квест.

forummailandlogin
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2022, 14:42

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение forummailandlogin » 09 ноя 2022, 16:37

Lorgus писал(а):
09 ноя 2022, 14:13
Итак, вопросы (заранее прошу прощения за их бестолковость):
1. Как собрать этот паззл? Как подружить регистратор и удалённые камеры? С какой стороны ставить KeenDNS? Со стороны регистратора, или камер? Как прописывать?
2. Какие есть рекомендации по моделям камер-регистратора? Смотрю в сторону алиэкспресса.
3. Иные подводные камни и трудности?
У меня так. Камеры дома, регистратор на работе.
Но везде белые IP.
Между точками тоннель L2. И сеть одна.
DynDNS должен быть настроен с той стороны с которой надо надо что-то забирать. С камер видео поток - значит со стороны камер. С регистратора видео поток - значит И со стороны регистратора.

Аватара пользователя
NikolayHAOS
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 21:11

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение NikolayHAOS » 09 ноя 2022, 16:51

forummailandlogin писал(а):
09 ноя 2022, 16:37
Но везде белые IP.
Ключевые слова.

S@rge
Специалист
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение S@rge » 09 ноя 2022, 17:46

forummailandlogin писал(а):
09 ноя 2022, 16:37
У меня так. Камеры дома, регистратор на работе.
Но везде белые IP.
Между точками тоннель L2. И сеть одна.
Есть еще вариант арендовать VDS на каком-нибудь недорогом хостинге (если он заграничный, то заодно можно будет им пользоваться для обхода блокировок), поднять на нем VPN и настроить туннели через него - тогда белые IP не нужны. .
NikolayHAOS писал(а):
09 ноя 2022, 16:51
Ключевые слова.
Не обязательно - вполне достаточно иметь белый IP только на одной стороне (в квартире).

hivsal
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение hivsal » 09 ноя 2022, 18:31

Оно конечно все хорошо, но начать надо с проверки возможности сети 4G на даче (какую скорость на передачу даст провайдер). На одну камеру при скромных требованиях (даже очень скромных) надо 3 Мб/сек (это для двух потоков). А потом посчитайте сколько сколько это будет в сутки (месяц) и внимательно изучите тариф сотового оператора. И да, это для идеальных погодных условий (нет снега с дождем) и отсутствии рядышком подключенных абонентов, также нагружающих мобильные сети.

awadima
Специалист
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение awadima » 09 ноя 2022, 21:47

сколько камер ?????
не думаю что хватит 4G круглосуточно вещать картинку :)) даже с 1 камеры
у меня только на скриншоты на FTP раз в 2 минуты уходит 1 гиг в день (9 камер)

а в чём проблема регистратор поставить на даче и обращаться к нему по облачному ID ????
или надо круглосуточно картинку смотреть ?

физическая безопасность - ну спрячь его, зашей в стену
это в городе не спрячешь, а на даче то спрятать вообще не проблема

если у тебя грузится ютубчик на даче не значит что камеры будут идеально работать
Последний раз редактировалось awadima 09 ноя 2022, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

awadima
Специалист
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение awadima » 09 ноя 2022, 21:53

Lorgus писал(а):
09 ноя 2022, 14:13
Итак, вопросы (заранее прошу прощения за их бестолковость):
1. Как собрать этот паззл? Как подружить регистратор и удалённые камеры? С какой стороны ставить KeenDNS? Со стороны регистратора, или камер? Как прописывать?
2. Какие есть рекомендации по моделям камер-регистратора? Смотрю в сторону алиэкспресса.
3. Иные подводные камни и трудности?
1) поставить камеры вместе с регистратором
2) АЛИ это не фирма и не модель
3) отсутствие понимания процессов

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11109
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение GenaSPB » 09 ноя 2022, 23:26

Lorgus писал(а):
09 ноя 2022, 14:13

не удалось найти схожие посты, поэтому пишу новый.
Обсуждалось и не раз!
3. Хочу установить на дачу видеонаблюдение. Но регистратор разместить в квартире в городе. Цель - обеспечить физическую безопасность видеозаписей.
Камеры надо поставить с SD картами что-бы дублировать запись на них на случай падения канала.
Т.к. белого IP нет, стало быть, нужно обеспечить DDNS. Думаю в сторону сервиса от Zyxel - т.е. купить их роутер, и воспользоваться сервисом KeenDNS.

Не Zyxel а Keenetic, теперь это разные вещи. Сам по себе ddns вам не поможет, поможет только от keenetic потому как позволяет организовать тунель между роутерами.
Итак, вопросы (заранее прошу прощения за их бестолковость):
1. Как собрать этот паззл? Как подружить регистратор и удалённые камеры? С какой стороны ставить KeenDNS? Со стороны регистратора, или камер? Как прописывать?
С обеих.
2. Какие есть рекомендации по моделям камер-регистратора? Смотрю в сторону алиэкспресса.
Здесь ни чего не подскажу.
3. Иные подводные камни и трудности?
Скорость 4G и объем трафика по тарифу. Брать сразу безлимит.
awadima писал(а):
09 ноя 2022, 21:47
не думаю что хватит 4G круглосуточно вещать картинку ) даже с 1 камеры
у меня вполне себе тащит с 2-х камер.

Lorgus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 22:41

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение Lorgus » 10 ноя 2022, 12:14

Спасибо всем за ответы.

По порядку:
1. Да, я говорю именно про KeenDNS.
2. Да, камеры предполагаю именно с дублирующей SD картой. Сейчас у меня такая одна на пробу есть.
3. 4G канал безлимитный. Но понимаю, что это решение так себе. Нужен действительно толстый канал по оптике. Мбит на 250-300, не меньше.

awadima
Специалист
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение awadima » 10 ноя 2022, 16:04

Lorgus писал(а):
10 ноя 2022, 12:14
Спасибо всем за ответы.

По порядку:
1. Да, я говорю именно про KeenDNS.
2. Да, камеры предполагаю именно с дублирующей SD картой. Сейчас у меня такая одна на пробу есть.
3. 4G канал безлимитный. Но понимаю, что это решение так себе. Нужен действительно толстый канал по оптике. Мбит на 250-300, не меньше.
но я всё равно не понимаю, зачем такой геморрой :)
почему не спрятать регистратор ?

Lorgus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 22:41

Re: Расположение камер и регистратора в разных сетях

Сообщение Lorgus » 11 ноя 2022, 12:33

awadima писал(а):
10 ноя 2022, 16:04

но я всё равно не понимаю, зачем такой геморрой :)
почему не спрятать регистратор ?
Паранойя. Как бы ты что ни прятал, это всегда можно найти. Особенно, учитывая, что у тебя уйма времени шастать в доме, хозяев которого нет.
Но согласен - она обойдётся недёшево.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»