расчет параметров ip видеокамеры

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
nuon
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 15:05
Контактная информация:

расчет параметров ip видеокамеры

Сообщение nuon » 23 мар 2011, 15:09

Доброго времени суток всем!Помогите пожалуйста с выбором параметров ip видеокамеры. Цель : система видеонаблюдения пробок в городе. Как определить какое количество кадров в секунду хватает для нормального представления ситуации на дороге,есть ли какие-то формулы для этого расчета или методика,проблема стоит в обосновании этого параметра(почему именно 1 к/с или 25 к/с),какое разрешение приемлемо (640Х480,704Х576, и т.д. и т.п.),какой кодек(mpeg-4,h.264 и т.д.).Кто занимался подобной задачей,подскажите пожалуйста как определится и обосновать что самое главное те или иные параметры видеокамеры.Заранее всем спасибо,кто откликнется на проблему!!!

Рустам
Специалист
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 23 мар 2011, 15:23

У нас в городе выведены в и-нет веб-камеры выдающие статические картинки с обновлением раз в пять секунд - именно пробки прекрасно видны. По разрешению - нужно не разрешение камеры, а пространственное разрешение изображения, нужно что бы на легковой автомобиль приходилось хотя бы несколько пикселей, т.е. пространственное разрешение порядка 2 пикселей на метр. Если в поле камеры перекрёсток 100*100метров, то хватит камеры 200*200 пикселей.
При редкой смене кадров кодек остаётся только покадровый - mjpeg.

Вот такая картинка: http://autochel.ru/pages/camera.html

nuon
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 15:05
Контактная информация:

расчет параметров ip видеокамеры

Сообщение nuon » 23 мар 2011, 15:37

Да,согласен,все видно прекрасно и внятно,но передо мной стоит задача обоснования тех или иных параметров,не просто сказать "Нуу,видно хорошо,все понятно".Мне бы доказать,что тех-же 1 кадра или 5 кадров секунду достаточно.И про разрешение,не могли бы вы по конкретней объяснить про разницу и важность пространственного разрешения и разрешения видеокамеры,почему именно пространственное нужно рассматривать,как вы получили 2 пикселя на метр??Почему кодек mjpeg а не другой??Спасибо конечно уже и за то,что ответили ,но буду благодарен если еще и на эти вопросы поможете ответить!

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 23 мар 2011, 15:55

Может это немного поможет:
http://www.tahion.spb.ru/article13.shtml
Геометрия сплошная

Рустам
Специалист
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 23 мар 2011, 15:59

Если взять шикарную камеру на 20мегапикселей и сфотографировать нашу планету, несмотря на огромное разрешение камеры машин не будет видно. Всё дело в пространственном разрешении - не сколько пикселей в камере, а сколько их в метре пространства. :)

nuon
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 15:05
Контактная информация:

расчет параметров ip видеокамеры

Сообщение nuon » 23 мар 2011, 16:08

""Да,согласен,все видно прекрасно и внятно,но передо мной стоит задача обоснования тех или иных параметров,не просто сказать "Нуу,видно хорошо,все понятно".Мне бы доказать,что тех-же 1 кадра или 5 кадров секунду достаточно.И про разрешение,не могли бы вы по конкретней объяснить про разницу и важность пространственного разрешения и разрешения видеокамеры,почему именно пространственное нужно рассматривать,как вы получили 2 пикселя на метр??Почему кодек mjpeg а не другой??Спасибо конечно уже и за то,что ответили ,но буду благодарен если еще и на эти вопросы поможете ответить!""
Я и про это спрашивал ранее,что имеется в виду под пространственное разрешение и как рассчитать,узнать в общем обосновать этот параметр???Ну и все остальные параметры ,о которых я спрашивал тоже)?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 23 мар 2011, 17:20

Мне лень и на пальцах всё объяснять и уж тем более полноценное тактико-техническое обоснование писать, это же полдня потратить надо :)

nuon
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 15:05
Контактная информация:

расчет параметров ip видеокамеры

Сообщение nuon » 23 мар 2011, 17:27

понятно((. Может ссылку на источник какой-то дашь хоть,где я сам смогу все эти параметры рассчитать ?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 23 мар 2011, 21:05

Вот немного в тему статья, но она про аналоговое видео, нужно в расчётах грубо "строки" заменить на "пиксели":
http://articles.security-bridge.com/articles/80/11521/

nuon
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 15:05
Контактная информация:

расчет параметров ip видеокамеры

Сообщение nuon » 24 мар 2011, 00:05

Уважаемый Рустам, изучил выложенный вами материал,и если я точно понял что там объясняется=),то получается например : если все те же 100Х100 метров охватывает камера,и стоит задача различения объектов,то нужно 6 пикселей на метр квадратный,т.е. камера с разрешением 600Х600? Если я оказался прав, то как определится с разрешением самой камеры,ведь 600Х600 нет камер,тогда надо брать с разрешением 640Х480 или 720Х576 или вообще как с этим определится все-же))?Ну с этим вопросом в общем почти разобрались,за что огромное человеческое спасибо , но остались по крайней мере еще 2 вопроса,сколько кадров в секунду достаточно+объяснение, и какой кодек использовать+объяснение?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 24 мар 2011, 06:56

Не 6 пикселей на метр, а шесть пикселей на объект. В данном случае объект - машина, а не человек.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11110
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 24 мар 2011, 09:23

nuon, кто и зачем вас так озадачил? С вашей задачей справиться любая IP камера с достаточным углом обзора и маломальской светочувствительностью. Наличие или отсутствие машин уж точно различите. В вашем случае больше внимание надо уделить именно фокусному расстоянию и как следствие углу обзора. Которые в свою очередь зависят от места установки камеры. По поводу к/с вам за глаза 1 к/с т. к. обстановка на дороге существенно не измениться за 1 секунду. Если заторчик хороший, то обстановка и за час не особо изменится. MJPEG потому что вам нужен один, но полноценный кадр, хотя и это не особо принципиально.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»