Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11111
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение GenaSPB » 10 мар 2016, 21:23

Сдается мне не справляется рег с потоком. Считай битрейт с камер смотри сколько тянет рег. И проверь как уже написал Sergiodemaster, по потокам. Клиенты пусть смотрят доппоток. Сколько их кстати этих клиентов и сколько камер смотрят?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение kROOT » 11 мар 2016, 07:30

Мне кажется чтото с сетью намудрил, может гдето в 100мбит упирается? Порт рега каким цветом на коммутаторе горит? 100 или 1000?
радиатор проверь на реге, может плохой термоконтакт с процем?
Битрейт основного потока всех камер попробуй снизь в 2 раза и посмотри, будут ли глюки продолжаться.
Есть подозрение, что 24 канальный рег за 10 тыс.р. хороший не могли продать, пусть даже типа "по старым ценам" и "остатки склада".

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение ALKO-ZVER » 12 мар 2016, 20:36

Битрейт каждой камеры в основном потоке - около 6 МБит, на сколько мне помнится... в экстра-потоке - раз в 10 меньше.
На клиентах в режиме мультиплекса стоит только экстра-поток. Камер установил 13 штук, все по 2 Мегапикселя. Камеры Айпишные.
Клиентов одновременно - не более 3 штук.
Локалка гигабитная на всех участках между коммутаторами и роутером, в том числе, и соединение с регистратором показывается гигабитное на коммутаторе.
Техподдержка уверяет, что можно до 5 клиентов цеплять одновременно на полной нагрузке рега. У меня и с камерами были иногда фризы небольшие, когда к ним напрямую цеплялся во время записи на рег... Техподдержка сказала, что два-три полноценных полных потока в максимальном качестве должно без проблем отображаться на клиентах.
Но там, возможно, я сам намудрил и снял несколько потоков одновременно.
По поводу специально проданного бракованного рега - сомневаюсь... там штуки 3 после меня ещё их оставалось за ту же цену.
Короче, буду пробовать сетку проверять, когда появлюсь там в следующий раз! Пока что, всё вроде работает...
Ещё в ТП сказали, чтобы на каждого клиента я создал отдельную учётку... надо будет попробовать! Может, в этом тоже есть принципиальная разница...

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение kROOT » 12 мар 2016, 22:39

от учеток ничего не зависит
на счет лампочке на коммутаторе смотрел? какую скорость порта выдает? там внутри рега стоит либо большая гигабитная микросхема сети, а могут запаять и мелкую на 100, под обе есть контактные площадки, и если вдруг впаяли 100мбитную, то вполне возможны такие глюки
занизь битрейт на камерах для проверки, посмотреть как будет после этого.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение Sergiodemaster » 13 мар 2016, 01:27

Кстати, был как то тупеж у регистратора дикий по сети - вылечилось ручной установкой 100МБит в настройках.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение ALKO-ZVER » 16 мар 2016, 22:02

Провозился вчера пол дня там... ничего так и не понял!
Рег работает с коммутатором на Гигабитной скорости, на коммутаторе горит 2 лампочки, как положено! Все участки между коммутаторами и роутером - тоже на гигабитке, проверено!
Какие-то машины подключаются к NVR-у без тормозов, а какие-то - с тормозами... почему - непонятно!
Напруга везде нормальная, как на 220, так и на 12 Вольт - всё стабильно!
Самое интересное, что когда подключаешь монитор к регу, то так и появляются фризы и чёрные экраны в режиме мультиплексирования на некоторых камерах! причём, на уличных! Возможно, надо их перешить просто...
А вот когда смотришь в это же время картинку с рега через комп по сети, то на этих же камерах никаких фризов может и не быть вообще! Бред какой-то....
Ещё, заметил странную штуку... когда цепляешь моник к регу, то можно в меню смотреть потоки с камер... Так вот, там на 2-5 камерах постоянно уменьшается поток до нулевых значений! Причём, на тех, которые и фризятся иногда на этом же монике! Но строгого соответствия всё равно, нет! Когда фризится одна, то поток обнуляется на соседней, например... а потом может быть наоборот!
Все камеры и рег пропинговал через свой ноут... никакого особого криминала не нашёл! Кроме завышенного пинга на паре камер... но с этими камер никаких проблем нет, кстати! Проверил трасерт, на всякий случай.... маршрут внутри локалки ходит правильно, в один прыжок! Задержка обычно при этом - 0 милисекунд!
И самое обломное вылезло недавно... рег на самой новой прошивке не ведёт кольцевую запись! Начинает постоянно выдавать информацию о переполнении диска! Хотя галочка для перезаписи стоит в меню! пробовал её убирать и возвращать - не помогло! Пришлось форматнуть винт и поставить более старую прошивку... не знаю, поможет ли...
Короче, полтергейст продолжается!
Уже и не знаю, чем всё дело закончится... :-(
Сам рег и функционал нравятся, кстати! Но что-т уж слишком много траблов повылазило.... :(
В следующий раз буду пробовать менять патч-корд регистратора и изолировать от металла уличные камеры... Может, прокатит?........

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11111
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение GenaSPB » 16 мар 2016, 22:16

GenaSPB писал(а):Сдается мне не справляется рег с потоком.
:wink:

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение ALKO-ZVER » 16 мар 2016, 22:44

Да с чего бы???
Рег на 24 канала в реал-тайме!
Заюзано всего 13 из них, на скорости в 12 кадров/сек!
Поток с каждой камеры - не больше 3 Мбит...
Можно было бы грешить на удалённые клиенты, в плане нагрузки... но на родном монике рега минутами виснут картинки некторые, даже когда нет ни одного подключения клиентов по сети!
По поводу глюков на родном монике, пока что, больше грешу на прошивки камер... но тоже непонятно, почему тогда через некоторые клиентские компы (при подключении именно через регистратор) эти же самые камеры смотрятся без проблем???

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение kROOT » 17 мар 2016, 08:04

Принцип работы рега таков -
1. принимаются потоки с камер и пишутся на винт, тут нагрузка на шину, сетевую часть, диск, любое звено может вызвать торможение, но обычно тут все ок, если винт не сыпется.
2. выдача картинки на экран, тут нагрузка на проц по декодированию потоков с камер в картинку на экране, одна из самых нагружаемых на систему задач. в настройках режимов можно посмотреть, там должно быть несколько типов режимов с разным или одинаковым числом каналов, можно поиграться с этим, например поставить 16 камер вместо 24 или другой режим 24 камеры выбрать. так же на нагрузку влияет, сколько камер одновременно выведено на экран, если все, то нагрузка одна, если 4, то другая. если одна на весь экран то показывает основной поток и нагрузка тоже меняется. самый простой вариант снизить нагрузку это включить просмотр 4 камеры. если монитор отключен, то это абсолютно никак не влияет на производительность.
3. число одновременно проигрываемых каналов архива. поскольку запись идет только в основном потоке, соответственно одновременно должно декодировать Х камер в максимальном разрешении при локальном проигрывании. и соответственно, эта настройка режима тоже влияет на производительность всей системы, даже если локально вообще не проигрывать. вот только я не знаю, как реализовано если не использовать локальное проигрывание, надо поиграться с разными режимами, система может резервировать ресурсы под проигрывания большого числа камер и не давать другим задачам, а может наоборот, резервировать меньше под другие задачи, например вывод на экран, а свободные ресурсы давать остальной системе.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение ALKO-ZVER » 17 мар 2016, 20:40

kROOT писал(а):Принцип работы рега таков -
1. принимаются потоки с камер и пишутся на винт, тут нагрузка на шину, сетевую часть, диск, любое звено может вызвать торможение, но обычно тут все ок, если винт не сыпется.
2. выдача картинки на экран, тут нагрузка на проц по декодированию потоков с камер в картинку на экране, одна из самых нагружаемых на систему задач. в настройках режимов можно посмотреть, там должно быть несколько типов режимов с разным или одинаковым числом каналов, можно поиграться с этим, например поставить 16 камер вместо 24 или другой режим 24 камеры выбрать. так же на нагрузку влияет, сколько камер одновременно выведено на экран, если все, то нагрузка одна, если 4, то другая. если одна на весь экран то показывает основной поток и нагрузка тоже меняется. самый простой вариант снизить нагрузку это включить просмотр 4 камеры. если монитор отключен, то это абсолютно никак не влияет на производительность.
3. число одновременно проигрываемых каналов архива. поскольку запись идет только в основном потоке, соответственно одновременно должно декодировать Х камер в максимальном разрешении при локальном проигрывании. и соответственно, эта настройка режима тоже влияет на производительность всей системы, даже если локально вообще не проигрывать. вот только я не знаю, как реализовано если не использовать локальное проигрывание, надо поиграться с разными режимами, система может резервировать ресурсы под проигрывания большого числа камер и не давать другим задачам, а может наоборот, резервировать меньше под другие задачи, например вывод на экран, а свободные ресурсы давать остальной системе.
Мне вот в ТП тоже сказали, что просто винт может быть корявым... Типа, проверять СМАРТ надо! Только вот на реге нет такой функции...
Надо сдёргивать винт и делать смарт-проверку на компе! При этом, винт на 3 Терабайта! И подключить его адекватно к компу гемморно... Нужна машина с 8 или 10 виндой... а у меня нет стационарника с такой осью. :(
Мало того, ещё попробуй докажи в магазине, в случае чего, что с винтом проблемы! :x

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение kROOT » 17 мар 2016, 21:36

а винт то какой?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11111
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь юзал IP-камеры бренда Aks???

Сообщение GenaSPB » 17 мар 2016, 22:14

Отключи винт и посмотри как без винта будет. Только по моему гонит ТП что винт может влиять на просмотр он-лайн клиентами. Установи на ноут их CMS запусти на нем просмотр всех камер и напрямую минуя рег. Если при этом на буке все будет Ок, то соответственно проблема с регом или с тем что у него внутри. Может банально ему кулер помощенее впендюрить.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»