Страница 1 из 3
Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 28 сен 2016, 15:39
михаил09
Установлены 70 IP камер Hikvision. Регистраторы QuattroStationPRO-2шт.Камеры распределены приблизительно поровну между регами. На уличных камерах DS-2CD2642FWD-IZS , при просмотре в живую виден эффект «подмораживания» изображения, особенно на быстро движущихся объектах (автомобили). На камерах SPEED DOME DS-2DE5220I-AE этот эффект особенно заметен. При просмотре записи из архива с помощью плеера, на DS-2CD2642FWD-IZS торможения картинки нет, а вот на DS-2DE5220I-AE есть. Также установлены камеры DS-2CD2542FWD-IS внутри помещений, на них всё хорошо и в живую и в записи. Кабель проложен UTP4LV5e Hyperline. Расстояние от коммутаторов MES2124P до камер от 15 до 90 метров. Меняли все возможные настройки как на самих камерах так и в регистраторах: частоту кадров, качество изображения, битрейд и т.д. Делали перепрошивку камер до последней версии и обратно. Видимых изменений не добились. Звонки в тех поддержку Хика и ДССЛ результатов не дали. Там сами не понимают в чём причина. Сеть Гигабитная, «большие пакеты» проходят от и до. Делали замеры и тестирование сети.
Вопрос – это «особенности» IP видеонаблюденя? При большом количестве камер и быстро меняющейся обстановки, происходит «торможение», «залипание» картинки?
Но почему тогда только на уличных камерах.
Есть у кого опыт работы с большим количеством IP камер и с вышеперечисленным оборудованием? Заранее спасибо за ответы.
Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 28 сен 2016, 15:47
Рустам
В настройках камер замените H.264 на MJPEG - и этот эффект бесследно исчезнет

Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 28 сен 2016, 16:38
Sergiodemaster
Кстати, при просмотре напрямую с камеры (желательно подключением к RTSP потоку, хик вроде их нормально отдает) подтормаживания есть?
Если подтормаживания остаются - косяк кодека камеры. Если их нет - косяк сервера.
Просмотр вести с отдельной машины.
В работе смотрите с рабочих станций или напрямую на сервере?
Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 28 сен 2016, 17:22
A_Y_P
Рустам писал(а):В настройках камер замените H.264 на MJPEG - и этот эффект бесследно исчезнет

Или появится новый, фризы от перегруженой сети

.
По делу, я бы подключился в разрыв сети около сервака или АРМа (не понял из сообщения, откуда вы пытаетесь посмотреть камеры) связкой ноут + хаб. На ноуте запустил бы Wireshark или другой анализатор трафика и смотрел бы что бегает к данным камерам от сервака.
Пока писал, еще вопрос появился. Сколько камер висит на коммутаторе в проблемном месте? Есть возможность анализа величины трафика на коммутаторах? Если нет, опять же схема ноут+хаб+2хмедиаконвертера+анализатор. Возможно, вам таки не хватает пропускной способности канала для камер?
Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 29 сен 2016, 00:05
Sergiodemaster
интересно, где можно взять хаб (он же концентратор) в 2016 году? и желательно на 100МБит?
маленький смартсвитч с возможностью зеркалирования трафика и то проще найти.
Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 29 сен 2016, 00:19
GenaSPB
михаил09 писал(а):Есть у кого опыт работы с большим количеством IP камер и с вышеперечисленным оборудованием? Заранее спасибо за ответы.
95 камер от хика крутятся на 2-х QuattroStation без каких либо проблем. Посмотри загрузку ЦП и все 4мп камеры можешь смело перевести в 2мп режим. Повторю вопрос который не раз прозвучал. Смотришь на серваках или удаленно? Смотреть на серваке это большая нагрузка на него. Что нибудб дополнительно включено на сервере? Детекторы программные какие, или допмодули?
Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 29 сен 2016, 07:28
Рустам
GenaSPB писал(а): и все 4мп камеры можешь смело перевести в 2мп режим.
Вот только вчера тоже получал совет перевести 2Мп камеры в режим 1,3Мп. Какая-то мода на ухудшение разрешения видео по любому малейшему поводу

Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 29 сен 2016, 10:03
A_Y_P
Sergiodemaster писал(а):интересно, где можно взять хаб (он же концентратор) в 2016 году? и желательно на 100МБит?
маленький смартсвитч с возможностью зеркалирования трафика и то проще найти.
Справедливое замечание. Свой хаб еще в 11 году у заказчика выклянчил).
Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 29 сен 2016, 11:31
GenaSPB
Рустам писал(а):
Вот только вчера тоже получал совет перевести 2Мп камеры в режим 1,3Мп. Какая-то мода на ухудшение разрешения видео по любому малейшему поводу
Не, ну 2 в 1.3 это ни к чему, если только камеры не могут норм отдавать поток.
Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 29 сен 2016, 14:55
михаил09
Смотрим и на сервере и АРМе в 10 метрах от сервера. Баги видны и там и там. Доступа из вне в сеть нет.Загрузка ЦП сервера не выше 30%. Допмодулей нет. На камерах DS-2CD2642FWD-IZS и DS-2DE5220I-AE нет возможности поменять H264 или я не нашёл. Разрешение 1,3 Мп . Игрались с потоками, с кадрами, с битрейдом и т.д. ничего не помогает. К коммутаторам подключено от 4 до 24 камер - на картинку не влияет. Коммутаторы между собой связаны оптикой. Смотрели спецы и за трафиком. Ничего криминального не нашли. Попробуем сделать так как предлагает A_Y_P.
Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 29 сен 2016, 14:58
михаил09
Забыл добавить При подключении к камерам через ВЭбку (любую) баг остаётся, что в живу, что в записи.
Re: Вопрос к знатокам IP видеонаблюдения.
Добавлено: 29 сен 2016, 14:59
Serega_G
Всем привет! Помогите пожалуйста!!!
Такая ситуация, нужно поставить камеру на пятом этаже. Чтоб наблюдать за машиной! Бюджет ограничен. Сам вопрос :
1. Подойдёт ли вот такая камера? Hikvision DS-2CD2042WD-I
2. Как её подключить к компу? Какие провода нужны?
Большое спасибо за ответы?