XM WIFI камера

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
kobber
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2024, 20:51

XM WIFI камера

Сообщение kobber » 07 май 2024, 14:02

Добрый день.

Купил камеру с Wifi на алике XM550_50X50-SW прошивка V5.00.R02.00030675
Предполагал, что повешу в коридоре и подключусь с неё к роутеру по вайфай.
Но все методы перепробовал, и похоже, то что камера вайфайная означает лишь, что она поднимает свою точку доступа, и к ней можно подключаться как клиент.
На странице настроек вайфай я выбирал нашу сеть, вводил пароль, прописывал айпишник из нашей сети. Нифига.
Она по этому айпи пинговалась только по проводу. На роутере не было никаких попыток подключения к нему по вайфай.

Мои домыслы верны, или у кого-нибудь такие камеры запускаются как клиенты вайфай, а не как точки доступа?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: XM WIFI камера

Сообщение kROOT » 07 май 2024, 15:58

kobber писал(а):
07 май 2024, 14:02
Мои домыслы верны, или у кого-нибудь такие камеры запускаются как клиенты вайфай, а не как точки доступа?
Запускаются, но только надо шамана звать.
Во первых прошивку надо обновить, со старой тоже получается, но реже (кажется последняя 23 года)
Во вторых надо использовать VMS
В третьих если не получается, надо повторять попытки чередуя со сбросом камеры
И если все равно не получается, то сначала сохранить точку доступа, потом слить конфиг, разобраться что там к чему, енабли какие надо вставить, сохранить конфиг и залить его в камеру.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: XM WIFI камера

Сообщение VitoTLT » 07 май 2024, 18:45

XM-камеры работают в режиме клиента, а не точки доступа. Первоначальное подключение действительно сродни шаманству с бубном. Надо по проводу заходить в настройки камеры и там задавать поиск SSID wi-fi, далее выбирать точку доступа, задавать пароль и соединяться. Айпишник получать по DHCP, а не статический. При этом желательно, чтобы роутер выдавал IP из другой подсети. Таким образом с камерой надо подключиться по проводу из одной подсети, а по wi-fi получить айпишник из другой подсети.
xmwifi.jpg

kobber
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2024, 20:51

Re: XM WIFI камера

Сообщение kobber » 07 май 2024, 20:47

Спасибо за ответы

По поводу другой подсети, попробую, спасибо.

Через VMS я пробовал - то же самое. Ни разу не вышло.
Конфиги чем сливаются?
Если несложно, подскажите, где взять новую прошивку. Здесь на форуме я поискал, не нашёл.
V5.00.R02.00030675
Правильно понимаю, что 675 - версия платформы. Не видел под неё свежую прошивку, только 19-ый год.

Еще вопрос - кнопка на проводе у камеры - держишь, сброс в дефолт. А ещё функции есть?

kobber
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2024, 20:51

Re: XM WIFI камера

Сообщение kobber » 07 май 2024, 22:02

Попробовал поднять мобильную точку на своём телефоне, камера нормально подключилась к нему по wifi и пингуется с телефона.
А вот к роутеру кинетику никак не может подключиться и получить с него ip-адрес

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»