Помогите новичку

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Ответить
Семен
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 19:19

Помогите новичку

Сообщение Семен » 25 апр 2012, 19:32

Всем здравствуйте, хотел бы самостоятельно изучить все тонкости монтажа и настройки видео наблюдения. Статью нашел только на одном сайте, и то очень скромненькую, мало что извлек из нее полезного.
Помогите пожалуйста освоить системы видеонаблюдения, всевозможные статьи, рассказы с чего сами начинали, как получали первичный опыт, с чего мне начать.

Есть возможность попрактиковаться на небольшом помещение в 30 кв, освещено. Хочу поставить там две видеокамеры. Подскажите как все реализовывать. Заранее огромное спасибо.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 26 апр 2012, 01:22

Документацию на камеры почитайте, схема подключения там есть.

что конкретно не понятно?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 26 апр 2012, 08:33


Семен
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 19:19

Сообщение Семен » 26 апр 2012, 11:43

Непонятно как питание камер подключить на большое расстояние.

Видеорегистратор для практики хочу купить вот такой: Цифровой видеорегистратор Q-Cam "QCM-04AS"

2 камеры:Камера видеонаблюдения Q-Cam "QC-25H" (CCD, цвет., 1/4", 0.5 люкс, 420ТВЛ) (попутно вопрос, есть ли у них микрофон!?)

Нужны ли мне вот такие переходники или можно без них обойтись: Пассивный приёмник видеосигнала по витой паре на 1 канал Q-Cam "Q-208C" (2шт./уп.)

Все это хочу подключить к компьютеру чтоб можно было смотреть удаленно, но пока для меня это темный лес.

SM
Постоянный посетитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:07
Откуда: Вологда

Сообщение SM » 26 апр 2012, 14:05

Смотря на сколько большое будет расстояние. Обычно используют комбинированные кабеля, где совмещено питание и видеосигнал.
По витой паре видеосигнал передается на большие расстояния, чем по коаксиальному кабелю, в этом случае и будут нужны пассивные приемники по витой паре для перехода обратно на коаксиал.
Камера судя по описанию без микрофона. Если нужен звук, то отдельно используют миниатюрные микрофоны типа МКУ или Шорох.

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Сообщение Strag » 26 апр 2012, 14:33

Всем здравствуйте, хотел бы самостоятельно изучить все тонкости монтажа и настройки видео наблюдения..

А зачем? Если открыть свое дело и есть деньги - наймите спецов, у них и научитесь. Нет денег, но голова варит - устройтесь в нормальную компанию монтажником - за год научитесь. Качественной литературы в инете очень много, но она не заменит опыт и личные "эксперименты". Здесь, как и в любой профессии - практика.
Что касается вашего объекта. По данному описанию никто толком не ответит. Нужно - размеры помещения, расстояния от камер до регистратора и от регистратора до ПК. Режим работы камер, освещение на объекте, что хотите от камер и регистратора? И пр. нюансы.Можно схему или план "от руки". Бюджет какой? Только после этого подбирать оборудование и материалы. Кстати, Ваш выбор регистратора и камер не совсем удачный. Даже за эти деньги можно найти более достойное оборудование. Удачи.
[quote]

Семен
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 19:19

Сообщение Семен » 26 апр 2012, 15:42

Strag, ты прав, у меня есть два небольших магазина, компьютерной техники, хочу разнообразить спектр услуг. Установка видео наблюдения, прежде чем кого либо нанимать хочу сам во всем разобраться что бы все понимать и что бы обошлось без эксцессов. На счет практики, напрашиваюсь к ЧОПовцам там пока думают. Оборудование я смотрел вот на этом сайте http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... 1:30:r:1:1: , если посоветуете что то более лучшее то буду только рад.

Практиковаться хочу на своей точке, освещение там очень хорошее, размеры точные затрудняюсь сказать, обычное прямоугольное помещение.

сейчас начал читать вот эту книгу: ICCTV цифровые системы видеонаблюдения

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Сообщение Strag » 26 апр 2012, 22:52

Ну, коли так, то на себе, любимом, экономить нельзя. Рекомендую регистратор MDR-4600 (Microdigital, Корея) цена 7-10 тысяч, как найдешь. Камеры Microdigital MDC-7220V по 3-4,5 тысячи, как повезет. Если дорого, то одну такую на вход, чтобы морда лица в регистраторе осталась, а в залы можно попроще - MDC-7210F или MDC-7220F. Если камеры крепить на стену, можно взять под них кронштейны – и эстетично, и коммутировать с кабелем удобно. Блок питания любой 3-х амперник, если бесперебойник, можно ББП-30. Магазин небольшой, кабель любой комбинированный, с жилой 0,5 мм, хватит. Камеры постарайся расположить так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на объектив. Что еще. Если видео нужно для предупреждения кражи, а не для просмотра того, что уже случилось, то монитор желательно установить на месте постоянного нахождения кого-либо (кассир, продавец и пр.) Наличие видеонаблюдения – хороший сдерживающий фактор. На дверь наклейку нужно. При необходимости кабель VGA можно удлинить. Я сращивал два кабеля по 15 метров и все нормально. Регистратор в надежном месте, сам смотришь по сети, монитор у продавца. Ну это как сам захочешь. Для монитора очень удобен потолочный кронштейн. Если этот вариант дорогой, пиши в личку – предложу китайцев и посоветую где взять.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 26 апр 2012, 23:08

лучше нанять спеца.
Иначе это будет не выход на рынок а уход с него.

Ответить

Вернуться в «Курилка»