Остаточная стоимость оборудования

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Ответить
min
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:46
Откуда: Москва

Остаточная стоимость оборудования

Сообщение min » 18 апр 2012, 20:32

Скопилась у меня на работе гора всякого старинного хлама, в виде видеокамер мониторов и прочей фигни. И вот какая история: подходит ко мне директор нашей фирмы и спрашивает "сколько может стоить вот то да это?". Я понятия не имею, сколько стоит, например, камера которая уже не выпускается лет 7 или квадратор 10ти летней давности. Вопрос в следующем: как вычисляется остаточная стоимость оборудования? Никто не сталкивался с этим делом?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 18 апр 2012, 21:53

По бухгалтерии, если это основное средство - зависит от СПИ (срок полезного использования) и метода начисления амортизации (линейный, нелинейный, уменьшенного остатка).
Поинтересуйтесь в бухгалтерии к какой группе оборудования они отнесли оборудование и какова его остаточная стоимость.

Вам для законного списания или для продажи? Если второе - ну дайте объявление где-нить на молоток.ру.

min
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:46
Откуда: Москва

Сообщение min » 19 апр 2012, 10:45

ALEX_SE писал(а):По бухгалтерии, если это основное средство - зависит от СПИ (срок полезного использования) и метода начисления амортизации (линейный, нелинейный, уменьшенного остатка).
Поинтересуйтесь в бухгалтерии к какой группе оборудования они отнесли оборудование и какова его остаточная стоимость.

Вам для законного списания или для продажи? Если второе - ну дайте объявление где-нить на молоток.ру.
Аппаратура не проведена. Вопрос скорее теоретический. Меня просто все время спрашивают да спрашивают. Я ж не в ломбарде работаю. :) Буду теперь посылать всех в ... бухгалтерию.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 19 апр 2012, 17:35

С этого надо было начинать :))))

Ответить

Вернуться в «Курилка»