Комплексная грозозащита систем видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Рустам
Специалист
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 03 авг 2011, 10:39

У монитора внешняя часть BNC-разъёма соединена с корпусом, у регистратора также. Оплётка коаксиального кабеля соединяется с внешней частью разъёмов и в результате у отрезка коаксиала, идущего от монитора к регистратору, оплётка заземлена с обоих концов - это и есть земляная петля. Тяжело заказчика развести на бОльшую стоимость оборудования, но много тяжелее заставить доплатить второй раз, когда он уверен, что уже за всё заплатил сполна. Про трансформатор и оптопару теоретически всё так, но на практике когда камеры, объективы и кабели берут подешевле, изображение уже не слишком хорошее и разницы уже немного.

Сергей KA

Сообщение Сергей KA » 03 авг 2011, 11:36

Возможно, что я что то не понимаю.
Оплётка заземлена с обоих концов- это да.
Но корпус монитора и регистратора, заземлены в одной точке на один контур заземления т.е. по сути имеют одну общую землю. А земляная петля возникает из-за наличия двух независимых точек заземления.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 03 авг 2011, 12:43

По такой логике вообще любая система имеет одну точку заземления - планету Земля :)
http://daily.sec.ru/publication.cfm?rid ... s=6&stp=25

Сергей KA

Сообщение Сергей KA » 03 авг 2011, 13:28

В этой статье говорится как раз о двух заземлениях, камера заземлена (если не изолирована) на один контур, монитор на другой.
Здесь даже на рассматривается вариант, что монитор и регистратор имеют разную точку заземления.
Такой вариант может быть если регистратор запитывается в одном здании (ПЦН) со своим контуром заземления, а монитор стоит удаленно и подключается, например в КПП, со своим контуром зазмления.
Но в таких случаях я закладываю питающий кабель от ПЦН до монитора и таким образом я PE проводник монитора подключаю на тот же контур заземления, что и регистратор.

В моём случае монитор и регистратор стоят в одном помещении, имеют один контур заземления (отдельно запроектированный, в основном по контуру помещения ПЦН). Все открытые проводящие части оборудования ( если это требуется) в том числе и стоечный шкаф, всё оборудование своим защитным PE проводником подключается в этот контур заземления на главную заземляющую шину ГЗШ. Далее или через заземляющий проводник подключается к проектируемому заземлителю, или при помощи уравнивающего проводника на ГЗШ объекта. Это один контур заземления.
Камеру я всяческими способами изолирую от кожуха или, если не получается первый вариант, изолирую кожух от металлических и железобетонных строительных конструкций, которые являются естественными заземлителями, которые являются другим контуром заземления.
Последний раз редактировалось Сергей KA 03 авг 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 03 авг 2011, 13:59

Не имеет значения заземлены на один контур или на разные. Имеет значение, что два разъёма на концах кабеля соединяются двумя линиями одновременно - оплёткой и жилами заземления. Вместе эти две линии и создают замкнутую петлю, которая работает как магнитная антенна в радиоприёмнике. В любом замкнутом контуре наводится ЭДС магнитной индукции, равная скорости изменения магнитного потока в ней. Наводки будут, даже если монитор с регистратором поставить на одном столе и включить в один удлинитель, антенной будет контур из коаксиала и двух шнуров питания от одного блока розеток.

Сергей KA

Сообщение Сергей KA » 03 авг 2011, 14:16

Это да. Полностью согласен.
Но это уже другой вид помех! Синфазные помехи, которые совсем не зависят от контура заземления. Это наводки от соседник питающих линий (в основном от промышленного оборудования) и также от грозовых разрядов.
Здесь также имеются различные способы решения без гальванической развязки.
Здесь, чем длиннее кабель, тем больше антенна тем больше вероятность "насосать" помехи.
Решение- использовать качественный коаксиальный кабель не более 300метров, более 300м. использовать витую пару.
На участке монитор - регистратор учитывая, что они в одном помещении данные помехи мизерные.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 04 авг 2011, 06:03

Это не синфазные помехи, это земляная петля. Устал я уже объяснять.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»